Может ли ребенок, родившийся в Финляндии, получить гражданство РФ? Какие юридические последствия возникают, если мать не хочет возвращать его в Финляндию?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок родился в Финляндии (возраст - несколько месяцев), отец финн, мать - гражданка России. Может ли ребенок получить гражданство РФ? Если ребенок ввезен в РФ, стал гражданином РФ, но мать не хочет его возвращать в Финляндию, каковы юридические последствия? Сопутствующий вопрос. Ребенок получил российскую визу и въехал с матерью, виза закончилась, он остался. (не выдворят же его)

Ответы на вопрос (1):

рекомендую обратиться в УФМС с заявлением о получении российского гражданства. в этом случае интересы ребенка будет защищать гражданство РФ