Развод, квартира и дети - Что ожидать, если муж просит жену выписаться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мужа приобретена квартира в пользу 3 лица во время нашего брака, дом подлежит реновации, у него прописаны я и двое несовершеннолетних детей, один из них инвалид, мы в разводе, он с нами не проживает, просит меня выписаться, на что я с детьми могу расчитывать, я Петербурженка, у меня естьдоля (1/4)в родительской квартире (44 м полезной площади)

Ответы на вопрос (7):

Если квартира куплена не на мужа, оснований для того, чтобы претендовать на имущество нет

Учетная норма для признания нуждающимся в улучшении жил.условий в СПб:

9 кв.м. для отдельных квартир и домов

15 кв.м. для коммунальных квартир.

Для постановки на учет необходимо быть зарегистрированным в СПб не менее10 лет.

На данную квартиру претендовать не сможете. При этом основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге приведены в Законе Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", где приведено:

Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным "кодексом" Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным "статьей 2" настоящего Закона Санкт-Петербурга;

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.

Мукж получит равноценную квартиру . А вот вы с детьми после выписки лишитесь всякого права проживания в новой квартире.

Решать вам.

Но думайте, прежде чем делать опрометивые шаги..

Никакие нормы предоставления в вашем случае не действует. Тк не улучшаются жилищные условия. Не впадайте в эйфорию.Только равноценное жилье взамен .

Сами можете сняться с регистрации.Советую детей не снимать с регистрации,дети должны быть зарегистрированы по месту проживания своих родителей.

Это лучший ответ

Наталья!

Муж получит квартиру такой же площади, равноценную.

У Вас кроме регистрации ничего в этой квартире нет. Единственное, согласно ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние дети должны проживать с одним из родителей.