Возможность выписки гражданского мужа по его доверенности или заявлению - процедура и требуемые документы

• г. Москва

Гражданский муж прописан в моей квартире. Не проживает на данной площади более 3 х лет. Живет в другом городе в своем доме. Имеет еще 2 квартиры. Он инвалид 2 группы так же как и я.Могу ли я выписать его по его доверенности или по его заявлению, если он мне таковые даст или только через суд. Если через суд, то какие документы от меня потребуются для его выписки с моей жилплощади?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Он должен выписываться лично или Вы можете выписывать только через суд.

Надежда. Его выписать можно в судебном порядке, либо он лично должен явится для выписки в ОФМС.

если сам добровольно не снимется то вы можете через суд признать его утратившим право пользования вашей квартирой для этого нужно1) исковое заявление 2 )свидетельство о праве собственности на квартиру 3)выписка из домовой книги 4)гос пошлина

Надежда, ему ничего не мешает обратиться в УФМС по тому адресу, по которому он собирается зарегистрироваться, его зарегистрируют, поставят в паспорт штамп как о регистрации, так и о том, что он снят с ре и отправят по почте в УФМС по Вашему адресу. Такой порядок действует с 1999 года. Также Вы вправе его снять с регистрационного учёта в судебном порядке, так как он добровольно прекратил право пользования данным жилым помещением. Необходима помощь, обращайтесь.

Либо он сам добровольно ЛИЧНО снимается с рег. учета, либо в судебном порядке. Веду такие дела.

Надежда, по доверенности Вы его не выпишите. Он может сам приехать и снятся с регистрационного учета, либо зарегистрироваться по любому другому адресу, тогда в Ваш паспортный стол придет листок убытия и его снимут.

Если он не захочет этого делать - придется подавать в суд иск о признании утратившим право пользования.

Будут вопрос - обращайтесь!