После смерти пожилого недееспособного опекаемого, кто будет наследником его имущества?

• г. Тула

После смерти пожилого недееспособного опекаемого, кто будет наследником его имущества?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 17 ФЗ «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Исходя из норм указанной выше статьи, опекун не имеет право собственности на имущество подопечного, соответственно наследственных прав у опекуна в случае смерти подопечного также не возникнет, однако вы можете оформить с опекаемым нотариально заверенный договор пожизненного содержания-ренты, благодоря которому у вас возникает право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом опекаемого после смерти, однако как и многие договора в судебном порядке он может быть признан ничтожным, тобиш недействительным! Наследовать будут родственники опекаемого,его дети,родители,супруга или супруг.