Последствия непредставления приложения с адресами учреждений в государственном контракте и право поставщика требовать принятия продукции и оплаты

• г. Махачкала

Вопрос в следующем.

По итогам торгов был заключен гос. контракт на закупку продукции, но при подписании контракта, приложение с адресами учреждений в адрес которых подлежал поставке товар не было представлено поставщику для подписания со ссылкой на то, что список учреждений пересматривается.

Но в конкурсной документации приложение с указанием учреждений куда следует поставить товар имелся.

В итоге обратились с письмом с сообщением о готовности к поставке, и об уточнении учреждений (их адресов) куда следует поставить продукцию.

В связи с неполучением ответа фактически были лишены Заказчиком возможности поставить продукцию по контракту.

В настоящее время обратились в суд с иском о взыскании суммы товара и обязании принять товар в порядке ч. 4 ст. 514 ГК РФ.

(В соответствии с ч. 4 ст. 514 ГК РФ в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара).

Первая инстанция отказала в иске сославшись на то, что поскольку в конкурсной документации приложение с указанием учреждений и адресов поставок имелось. Следовательно Поставщик имел возможность поставки и знал куда следует поставить продукцию.

Как вы считаете? Какие пр. последствия в данной ситуации влечет непредставление Заказчиком на подписание Поставщику данного приложения?

Вправе ли Поставщик ссылаться что ввиду неподписания сторонами приложения с указанием учреждений для поставок продукции лишило его не по своей вине возможности исполнить государственный контракт и требовать в настоящее время принять продукцию и оплатить ее.

Вдруг кому интересно для своей практики № Дела № A15-1581-2013

zzzz0578@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Если в конкурсной документации адреса поставки товаров были указаны и Заказчик не изменил их, поставщик имел возможность поставить товар по указанным адресам.