Как решить проблему с неприятным соседом и выселить его из приватизированной квартиры?

• г. Ковдор

Как выселить соседа-БОМЖа из приватизированной квартиры?

У нас на площадке проживает заводчик тараканов и пожаров. Живем с ним уже бок о бок 4 года. Электроэнергия и вода у него отключены. Дверь выломана и на замок не закрывается. Смрад в подъезде по его вине - обычное дело. В теплое время тараканы житья не дают. Постоянные посетители данной квартиры - БОМЖи. Иногда жилплощадь используется для ночевок, а иногда - для пьянок. Приходили гости даже с крупными собаками без намордников. В иных случаях испражнялись прямо в подъезде. В свою квартиру он регулярно заносит мусор с помоек. 2 раза топили подъезд и магазин снизу. По словам соседей у него приватизированное жилье. Писали жалобы и в Администрацию и в Полицию - не помогло. Даже приставы приходили раз 10 наверное. Письма из своего ящика он не читает - игнорирует. Разговаривать с ним бесполезно. Управляющая компания после пожара заколотила дверь в его квартиру - хватило на 3 дня.

Подскажите пожалуйста как его выселить? Терпеть гостинницу для БОМЖей уже нет сил.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Вы, безусловно, можете обратиться в суд. Но вам откажут. Нет оснований для выселения собственника.

Единственное основание - за неуплату более 6месяцев за коммунальные услуги. Но опять-таки, с таким иском соседи обращаться не вправе.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Не смотря на то, что в данной статье указано на нанимателей, а не собственников. Имеется немногочисленная судебная практика по выселению собственников. И продаже за долги занимаемого жилища.

Всего доброго.