Как узнать о завещании дедушки в Новосибирске, если я живу в Германии?

• г. Золинген

Спасибо за ответы! А дедушка может оставил на внуков и не на сына завещание? Мне как об этом узнать? Я живу в Германии. А деда жил в России, в Новосибирске, и мне как то сказал по телефону, что он намеревался,

Ответы на вопрос (2):

Может оставить на кого угодно. Узнаете после его смерти. Или можете у него спросить.

Люба, дедушка может составить завещание на любого человека, в том числе, и на своих кровных родственников. Один экземпляр завещания остаётся у нотариуса, другой экземпляр - у самого завещателя. Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственные дела по месту открытия наследства, но только после смерти дедушки естественно. Нотариус располагает возможностью осуществлять розыск завещаний в пределах своего региона.