Как получить задолженную зарплату после увольнения из организации без документального подтверждения

• г. Петрозаводск

Уволились с организации и в связи с этим нам не отдают з/плату за последний отработанный месяц. Данных на заработанную сумму у нас нет, но знаем приблизительно. З/плата неофициальная. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Сергей если есть документы подтверждающие о такой зарплате то пишите заявление в прокуратуру.

А трудоустроены Вы были официально? Если да, то официальную заработную плату Вам обязаны выплатить, а неофициальную часть, только в случае, если Вы в суде докажете, что она была начислена (оговорена) в конкретном размере. Но жалобу в трудовую инспекцию Вы подать можете (это мобилизует работодателя). И конечно подавайте в суд.

Уважаемый Сергей !

Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно статьи 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно статьи 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если ваш теперь уже бывший работодатель нарушил вышеуказанные статьи ТК РФ, то Вы вправе конечно написать жалобу в Государственную инспекцию труда (у неё больше прав, чем у Прокурора по трудовым отношениям), в Прокуратуру или подать иск в Суд.

При подачи иска в Суд Вы должны помнить о сроках для подачи такого искового заявления в Суд, которые регулируются статьей 392 ТК РФ. И если Вы нарушите эти сроки, то Вам уже никто не поможет в этом трудовом вопросе, даже Генеральный прокурор РФ.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Удачи Вам в новом году !