Доступные выплаты для молодой мамы-одиночки и условия их получения

• г. Оренбург

Моя подруга мать-одиночка. Её ребенку недавно исполнилось 1.5 года. На какие выплаты она может рассчитывать до 3 лет? Куда ей за ними обратиться и с какими документами? До родов она официально работала. И правда, что если она выйдет на работу, ей будут доплачивать еще 40 % оклада?

Ответы на вопрос (1):

Римма, ежемесячное детское пособие выплачивается на основании Закона Российской Федерации № 81-ФЗ от 19.05.1995 г., закона Оренбургской области № 1525 от 20.10.2004 "О ежемесячном пособии на ребенка гражданам имеющим детей"

Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку(попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 16–ти лет( на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18-ти лет) в семьях со среднедушевым доходом размер которого не превышает величинупрожиточного минимума на душу населения в Оренбургской области, установленного в соответствии с законом Оренбургской области "О прожиточном минимуме в Оренбургской области".

Необходимые документы:

1. Паспорта обоих родителей.

2. Справка с места прописки о составе семьи. Справка о подсобном хозяйстве из сельского совета.

3. Свидетельства о рождении детей и копии.

4. Доходы родителей за 3 месяца, предшествующих месяцу обра щения. Если родители не работают – трудовые книжки и копии. Если трудовые книжки не заводились, необходимо предоставить подтверждение соседей, заверенного сельским советом.

5. Справку о сроках выплаты детского пособия из УСЗН последнего места жительства.

6. Если один из родителей прописан в другом районе, то нужно предоставить справку из УСЗН того района о том, что ему детское пособие не назначалось и не выплачивалось.

7. Если в состав семьи входят дети старше 16 лет, то необходима справка об учебе в школе.

8. В случае несоответствия фамилий членов семьи, отсутствия одного из родителей необходимо предоставить подтверждающие документы(свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства и др.)

Дополнительно предоставляются документы:

1. Справка формы № 25 (для одинокой матери в том случае, если записан отец ребенка)

2. Справка формы № 24 (для единовременного пособия на рождение).

3. Сообщение ОВД в случае розыска на основании определения суда

4. Справка о месте нахождения и отсутствия заработка в период отбывания наказания в исполнительно трудовом учреждении.

5. Справку о причинах не исполнения решения суда в случаях когда исполнение суда невозможно по независящим от этих лиц причинам.

6. Сообщение Министерства Юстиции РФ о не исполнении решения суда в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи.

7. Справку из военкомата о призыве отца ребенка на военную службу.

8 .Выписка из решения об установлении опеки и справка из органов управления образования о неполучении денежного содержания ребенка.

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обязательств, влекущих изменение размера государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты. Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

Кроме того, Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет