Или же нотариально заверенный отказ от раздела имущества не имеет силы в данном случае?

• г. Москва

Муж подал на развод. В заявлении указал что имущественных претензий нет. Можно ли оформить нотариально это. т.е нотариально заверить.

Будет ли он лишен в таком случае подавать на раздел имущества в течении срока исковой давности (3 лет). Или же нотариально заверенный отказ от раздела имущества не имеет силы в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ). Т.е. если будет письменное соглашение о разделе имущества и подписанное сторонами, то заверять нотариально его не обязательно т.е оно и так будет иметь юридическую силу.

Указание в иске либо ином заявлении о том, что имущественных претензий нет, не имеет юридической силы соглашения о разделе имущества и не лишает вашего бывшего супруга в дальнейшем обращаться в суд с разделом. Оформите соглашение о разделе имущества. С уважением,