Как вернуть деньги после проведенных торгов у заказчика. Прошел месяц и одни обещания.
199₽ VIP

• г. Москва

Как вернуть деньги после проведенных торгов у заказчика. Прошел месяц и одни обещания.

Ответы на вопрос (5):

Понять бы еще что у Вас за ситуация и что Вам обещали. Но при этом Вы можете взыскать любой долг в судебном порядке Исковое заявление подается в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ

В рамках гражданского кодекса Вы имеете полное право взыскать с них в судебном порядке денежные средства...и по ст. 395 ГК РФ тоже можно взыскать...

Взыскивайте в судебном порядке

Юрий Алексеевич, добрый день!

Поскольку торги проводились в прошлом, 2013 году, то к ним применяются положения Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Согласно указанному Федеральному закону, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок на участие в торгах, возвращаются участнику размещения заказа в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе от проведения торгов, либо со дня поступления заказчику уведомления об отзыве заявки на участие в торгах, либо со дня подписания протокола рассмотрения или протокола оценки и сопоставления заявок, либо со дня заключения контракта.

В случае, если денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, в указанный срок заказчиком не возвращаются, то необходимо направить заказчику письменную претензию о возврате обеспечения. В некоторых случаях, учитывая то, что заказчики являются, как правило, бюджетными организациями, им бывает достаточно претензии, которую они предъявят финансовому органу и тот выделить заказчику необходимое финансирование.

Однако в случае неудовлетворения (отказа в удовлетворении) претензии, Вам следует подавать исковое заявление в арбитражный суд о взыскании указанных денежных средств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Уважаемый Юрий Алексеевич !

Для этого нужно предоставить полную информацию юристу, в т.ч. все относимые к этому делу (гражданскому или арбитражному) документы (доказательства). После чего Вам юрист сможет предоставить юридическое заключение по данному юридическому вопросу, к которому Вы не сообщили полной и нужной информации.

Удачи Вам в новом году.