Что произойдет с освобождением мужа после случившегося инцидента в колонии?

• г. Омск

У моего мужа был суд после чего было принято положительное решение на удо,10 января 2014 года должно было настать долгожданное освобождение НО! случился казус в следствии чего, он с 30 декабря был помещен в изолятор на двое суток, в связи некорректного отношения к сотруднику колонии. В чем собственно вопрос, может ли этот факт помешать освобождению и имеют ли возможность те же сотрудники отозвать решение суда (обратившись к прокурорам) и настоять на полном отбывании срока за так называемое нарушение правил внутреннего распорядка?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что 10 января 2014 года вступит в законную силу постановление суда об "удо". То есть если оно обжаловалось, то апелляционная инстанция его утвердила, или вообще не обжаловалось, и через 10 дней вступило в законную силу. Значит оно стало как бы мини-законом и оно обязательно к исполнению.Соответственно, ничто не может помешать освобождению. В таких случаях администрация колонии не вправе отзывать решение суда. Вступившее в законную силу решение суда обязательно к исполнению, даже если оно в дальнейшем обжалуется заинтересованными лицами. Отменяется решение суда только вышестоящим судебным органом, а не прокурором или администрацией колонии.