Как разделить имущество после развода, если супруги не достигли соглашения

• г. Елец

С мужем развелись в августе без раздела имущества. У нас в собственности 1-комнатная квартира. Дочери 10 лет, она прописана, но не является собственником квартиры. Хочу продать жилье, бывший муж против. Как быть в этой ситуации, как будет делиться жилье, придется ли мне выплачивать ему 50% стоимости и как это будет выглядеть, если мой средний месячный доход 6-7 тыс. руб.

Ответы на вопрос (3):

Квартира приобретена в браке - следовательно совместная собственность, без согласия мужа не продадите , выплачивать по частям сможете если согласится он - чтобы квартира перешла вам - если не согласится лишаться собственности - ничего не сможете сделать . только по соглсию

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака. Как гласит п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Как видно, заработная плата одного супруга также является совместной собственностью обоих. Даже если работал только муж, а жена в это время сидела дома с ребенком. В п. 3 ст. 34 СК РФ сказано, что право на общее имущество принадлежит также тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. То есть в вышеописанной ситуации жена имеет полное право на вещь, купленную на доходы мужа.

Жилье и вообще все общее имущество, купленное в период брака, делится между разведенными супругами пополам. У Вас похоже возникает патовая ситуация, когда один из собственников против отчуждения общего имущества. Ничего не остается кроме как сесть за стол переговоров и принять максимально щадящее для Вас, а еще важнее для Вашего ребенка, решение. Если Ваш муж имеет возможность выплатить Вам половину рыночной стоимости квартиры, почему бы ему не продать свою половину? А продать свою половину третьим лица, если ее вообще кто-нибудь захочет купить( 1/2 в однокомнатной квартире редко кому может понравиться), вы сможете, если Ваш супруг откажется от приобретения Вашей доли в установленном законом порядке.