Что делать при препятствиях в проживании в муниципальной квартире - обращаться в полицию или суд?

• г. Санкт-Петербург

Никак не могу решить, стоит ли обращаться в полицию с заявлением о чинении препятствий в проживании или сразу обращаться в суд? Квартира муниципальная. Свидетели есть, в том числе соседи по подъезду, есть видеозаписи. Как лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Полиция такими делами не занимается

Нужно обращаться в суд с иском о вселении

Андрей, можете обратиться в МЧС если у Вас есть на руках паспорт с пропиской в данной квартире, они вскроют дверь. А потом в суд с иском.

Обратитесь сначала в полицию, участковый должен провести беседу и, возможно, не потребуется обращение в суд. По практике судов Санкт-Петербурга факт обращения в полицию с заявлением о чинимых к проживанию препятствий, является достаточным доказательством наличия этих препятствий.....

Полиция Вам в этом вопросе ничем не поможет. А кто является нанимателем, кем являетесь для нанимателя Вы, включены ли Вы в договор социального найма, зарегистрированы ли Вы в спорной квартире и кто и как Вам чини препятствия? Уточните свой вопрос.