Как обезопасить себя при продаже квартиры, подаренной в браке, чтобы супруг не имел права на долю собственности

• г. Москва

В браке мне подарили квартиру, хочу продать ее без добавления семейных средств и купить другую. Будит ли супруг иметь долю собственности в ней? И как мне обезопасить себя что бы в случаи развода супруг не мог забрать половину моей купленной на мои деньги квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Юлия, если Вы планируете купить квартиру в браке, то она будет являться Вашей совместной собственностью с супругом, факт прописки и то на кого она будет оформлена не имеет значения.

Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.

Недвижимым имуществом являются те вещи, которые не могут быть перемещены без серьезного ущерба их назначению. Это объекты гражданских прав, которые прочно связаны с землей К ним относятся дома, здания, сооружения, земельные участки предприятия. Также к недвижимому имуществу закон относит воздушные и морские суда, подлежащие государственной регистрации (ст. 130 ГК РФ).

Движимым имуществом признаются вещи, которые могут свободно перемещаться. Это транспорт, деньги, ценные бумаги и др.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Совместно нажитым имуществом может быть признано и личное имущество каждого из супругов, если его стоимость была увеличена в значительной степени за счет совместно нажитых средств супругов или за счет имущества другого супруга, которому оно не принадлежит (евроремонт жилого помещения, реконструкция, перепланировка переоборудование и др.). Это положение закрепляет ст. 37 СК РФ. «Правила данной статьи о признании имущества одного из супругов их совместной собственностью в судебной практике применяются давно. Они устанавливают, что вещи длительного совместного пользования супругов (дома, дачи) из собственности одного супруга переходят в совместную собственность. Это положение может применяться также к автомашинам, дорогостоящим приборам и оборудованию длительного пользования, а в современных условиях — и к предприятиям. В таких случаях необходимо уточнить, с какого момента возникает совместная собственность супругов на эти предметы. В случае спора этот момент определит суд исходя из изменений, которые произошли с предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п., и теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась. Если только брачным договором не установлено иное».

При разводе супругов, если брак расторгается в судебном порядке, иск о разделе совместно нажитого имущества может быть подан одновременно с иском о расторжении брака. Раздел имущества через суд предполагает следующие условия: иск о разделе совместно нажитого имущества подается по мету жительства ответчика. При цене исковых требований до 50 000 рублей исковое заявление подается мировому судье, при цене исковых требований о разделе совместно нажитого имущества более 50 000 рублей иск подается в Федеральный суд , также по мету жительства ответчика.

всё совместно нажитое имущество делится поровну между супругами.

Если в браке вы купите квартиру - супруг будет иметь право на половину квартиры. Обезопасить оформите на человека в котором уверены как в себе

Это лучший ответ

Заключить брачный договор. Не забудьте, что если вы подаренной квартирой владели менее 3 лет, то вам необходимо будет оплатить налог 13% от стоимости квартиры.

Юлия.,Будит ли супруг иметь долю собственности в ней? И как мне обезопасить себя что бы в случаи развода супруг не мог забрать половину моей купленной на мои деньги квартиры?

Супруг будет иметь право на половину квартиры приобретённой в браке, заключите с ним брачный договор у нотариуса в котором укажите что квартира приобретена за счёт средств от проданной Вашей квартиры в которой Вы единственный собственник и при приобретении новой квартиры расположенной по адресу ---- Вы одна становитесь её собственником. супруг не претендует на вышеуказанную квартиру.

Либо брачный договор, либо у Вас должно быть документальное подтверждение того, что деньги от продажи личной собственности пошли на покупку новой квартиры.

Вы должны осуществить сделку так, чтобы остались доказательства продажи-покупки квартир, перечисления денежных средств в оплату 2 квартиры от продажи 1.

Либо квартиру можно приобрести на имя родственника, который вам ее потом подарит.