Работодатель страховой компании требует подписание дополнительного соглашения, угрожая увольнением. Работник обеспокоен несправедливыми требованиями и рассматривает возможность компенсационной выплаты.

• г. Казань

Работодатель (Страховая компания) предлагает написать Доп. соглашение к Трудовому договору, в котором указывает желаемый им финансовый результат деятельности моего подразделения (я руководитель филиала) за 1 кв. и при выполнении его менее, чем на 95% в допнике прописано, что я увольняюсь по собственному желанию. При этом, данные итоговые показатели зависят от туманных расчетов центрального офиса работодателя, складывающейся ситуации с судебной практикой в регионе, а также заставляет нарушать российское законодательство определяющее запрет в отказе потребителям в продаже полисов ОСАГО. Т.е. от многих факторов, от работников филиала не зависящих. Вопрос - обязан ли я подписывать данное Доп. соглашение, понимая, что работодатель просто хочет уволить меня малой кровью. При решении уволиться по соглашению сторон могу я вынести предложение о компенсационной выплате не в средних заработках, а конкретную цифру.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, подобное дополнительное соглашение к договору противоречит конституции, т.к. ущемляет Ваше право на труд