Судебный процесс о лишении родительских прав и взыскании алиментов в сложной ситуации с матерью наркоманкой

• г. Воронеж

У меня родился сын, спустя полтора месяца мать начала гулять, вначале забирая сына с собой на 2-3-5 суток потом оставляла мне и уходила. 1 июня в очередной ее уход я написал заявление о розыске сына и ее, и на след день с ПДН мы поехали на притон где ее и встретили с хозяином притона-героиновым наркоманом. Был составлен протокол 5.35. На заседании вынесли месяц на исправления. Спустя 2 месяца ПДН инициировала комиссию тк она все так же продолжала жить на этой квартире с наркоманом. Решение комиссии - 100 р штраф. Я при поддержки опеки (их юристы) подготовил заявление в суд на лишение род прав. Но за это время мать ушла от наркомана, на деньги ее матери сняла квартиру и устроилась на работу. Долбит меня иногда смсками - когда ей можно будет воспитывать ребенка? К ребенку я ее не пускаю тк наркоман с кем она жила болеет гепатитом с вероятностью 99.9%. Он 8 лет на игле. Суд по лишению род прав и взысканию алиментов (по другому тут ни как тк мать прописана в другом городе, а ребенок в моей квартире) назначен на 17.01.14, а мать в свою очередь перед НГ пошла в ПДН и написала на меня заявление что я не пускаю ее к сыну... Вот такая ситуация, будьте добры скажите ваше видение решения этой проблемы. Огромное Спасибо. С Уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Дождитесь суда. Заявление вашей жены не может являться причиной чтоб забрали ребенка у вас. По описанной вами ситуации все доказательства в вашу пользу.

Здравствуйте, в соответствии со ст.69 Семейного Кодекса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Поэтому в зависимости от оснований к лишению родительских прав, которые Вы положили в основу искового заявления Вы и должны представить суду доказательства.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Дело в том что место жительство ребенка у Вас в судебном порядке не определено, что считаю Вам и следует сделать сейчас. Кроме того имеет важное значение, выплачивает ли мать алименты? и вообще имеется ли о взыскании алиментов судебный акт?

Что касаемо исхода дела о лишении метери ребенка родительских прав, здесь вопрос неоднозначный, поскольку лишение, это крайняя мера, которая применяется судами не охотно. И делать какие либо выводы о исходе дела, вот так голословно, не правильно, поскольку не видя материалов гражданского дела и не зная какие доводы и доказательства представлены, не возможно оценить ситуацию.