Возможен ли обмен или возврат бракованного товара на гарантии при отсутствии чека или любого другого документа

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли обмен или возврат бракованного товара на гарантии при отсутствии чека или любого другого документа, подтверждающего покупку.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически в соответствии п.5 ст.18 Закона "О защите прав потребителе" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Однако на практике, если продавец не признает факт продажи спорного товара, доказать, что вы купили бракованный товар именно в этом магазине будет не просто и вероятнее всего это можно будет сделать только в судебном порядке. Кстати сказать, магазину если вы выиграете может быть очень не сладко. Слишком уж суров закон к нарушителям прав потребителей. Попробуйте указать ему на негативные последствия судебного разбирательства.