Может ли первоначальный собственник признать договора недействительными и применить последствия недействтельности сделки.

• г. Москва

Путем подделки подписи собственника, продана квартира. Провелось несколько сделок. Может ли первоначальный собственник признать договора недействительными и применить последствия недействтельности сделки. Если да, то по какой ст. ГК РФ. И как быть с добросовестными приобретателями.

Ответы на вопрос (3):

Первоначальный собственник может инициировать процесс о признании сделки недействительной, все остальное в двух словах не объяснишь.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, имеется приговор суда в отношении поддедки? Может обратиться в суд, основываясь на ст.ст. 168-169 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, нет смысла признавать сделку недействительной, следует признавать ее несостоявшейся и признании права собстсвенности. Если хотите идти по пути признания недействительной - используйте ст.168 ГК - не соответствие законам и иным НПА. Если вам потребуется помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На квартиру, находящаяся в залоге у кредитора (ипотека), по решению суда было обращено взыскание. В результате, квартира была продана, на публичных торгах (вторичные), осуществлен переход права к победителю торгов (новый собственник). Предыдущий собственник, не согласившись, обратился в суд с иском о признании торгов недействительными, применить последствия признания недействительности торгов, признать недействительным договор купли-продажи жилого помещения/квартиры победителя торгов с Росимуществом, прекратить право собственности нового собственника, Возвратить жилое помещение/квартиру старому собственнику. Однако, новый собственник успел продать данную квартиру другому лицу, представил документы о перечислении ему денежных средств.

Удасться ли в данном случае вернуть квартиру бывшему собственнику или будет какое-то другое решение? Что делать в данной ситуации, учитывая, что последний собственник утверждает, что он добросовестный приобретатель. Может быть, у кого имеется судебная практика по схожей ситуации.

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

Была сделка купли продажи квартиры, которую перепродали два раза. Последний покупатель квартиру передал уже третьему лицу по договору ипотеки.

Первый владелец, который и не знал, что его квартира уже продана (вот так бывает) подал иск в суд о признании сделок недействительными и признании права собственности за ним.

Но квартира не выбывала из владения первого собственника, он в ней проживает до настоящего времени.

Вопрос: суд признает последствия недействительности сделок, то есть применит двухстороннюю реституцию?

Но если квартира не выбыла из владения первого собственника, какая здесь может быть реституция? Что скорее всего решит суд?

Заранее благодарю.

В 2015 г. купил зем. участок. Продавец владел им на основании договора дарения от 2004 г. Сейчас отыскался сын дарителя (продавец - племянник дарителя), который в суде пытается признать недействительным договор дарения и соответственно договор купли-продажи и применить последствия недействительности сделок - вернуть себе участок. Если суд признает сделки недействительными - как мне вернуть деньги с продавца? И как можно избежать возврата участка (может построить там что то временно?)?

Суд признал сделку ничтожной. Нас не добросовестным покупателем. Они должны сразу вернуть деньги или частями?

Вот решение суда:

1.Признать недействительным договор купли-продажи

2.Применит последствия недействительности ничтожной сделки

3.Взыскать с... в пользу... 2000000 мл.рублей

4.В удовлетворении встречного искового требования Ф,И,О о признание добросовестным приобретателем отказать.

Суд вынес решение о признании сделки-купли продажи недействительной. Сделка признана судом оспоримой, но в резолютивной части написано:

Признать недействительным договор купли-продажи. Применить последствия ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное состояние. Вопрос: нужно ли подавать заявление об исправление описки: заменить слова «применить последствия ничтожной сделки» на «применить последствия недействительности сделки», т.к. сделка признана судом оспоримой, а не ничтожной.

Спасибо.

Идет уголовный процесс ст,59 ч,4 мошенничество подделка доверенности с целью продажи недвижимости Ответчик признал вину.

Можно ли признать саму сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

В случае если квартиру перепродали два раза и последний покупатель заложил квартиру по договору ипотеки другому лицу. Дело в суде по иску владелицы квартиры которая и не знала, что ее квартиру столько раз перепродали, иск о признании сделок недействительными. В этом деле четыре лица, два в розыске. Вопрос: лицо которому квартиру заложили по договору ипотеки - может быть признан добросовестным приобретателем приобретателем? Или просить применить реституцию? Но как ее могут применить, если два лица в розыске? Вот что делать человек занял деньги и естественного обеспечил обязательство залогом. Как ему вернуть свои деньги? Суд уже вынес решение о признании сделок недейтвительными... и применении последствий недействительности сделок в виде исключение из реестра недвижимости договоров.

Можно признать недействительным мировое соглашение о крупной сделке и применить последствия его недействительности, если оно утверждено определением арбитражного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение