Как правильно оформить передачу московской квартиры от пожилой москвички гражданину Украины - завещание, дарственная или другой способ?

• г. Москва

Вопрос. Пожилая женщина, москвичка хочет подарить мне, гражданину Украины свою московскую квартиру. Как это проще сделать - завещание, дарственная или ещё как то?

Ответы на вопрос (4):

если она хочет подарить, то заключается договор дарения

Если хочет подарить, то заключается договор дарения. Если хочет завещать, то составляется завещание. Для нее разумнее - завещание. Для Вас выгоднее - дарение.

Можно и завещание, и дарственную. Меняется только срок перехода права собственности на квартиру.

Проще через куплю-продажу квартиры. В противном случае - с Вас потребуют 13% налога.

Будут вопросы - обращайтесь!