Как мать одиночка, желающая подать на алименты, начать процедуру в Уфе, если ребенок и я прописаны в Оренбургской области?

• г. Уфа

Я воспитываю ребенка одна, как мать одиночка. С отцом ребенок общается, но при этом я не подавала на отцовство, ребенок носит мою фамилию. Хотела бы подать на алименты. Подскажите мне пожалуйста с чего мне начать. Я Живу и работаю в Уфе, а прописаны мы вместе с ребенком в Оренбургской обл.

Ответы на вопрос (2):

Начать нужно с заявления в суд об установлении отцовства. Подавать его нужно по месту прописки отца ребенка.

Возможно, понадобится экспертиза ДНК. Это - дорогостоящая процедура.

Где в Оренбур области вы прописаны? подавать нужно в суд иск об установлении отцовства по месту нахождения ответчика, можно и по вашему если одновременно заявить требования о взыскании алиментов.