Не выдали расчетный лист и обходную - что делать?

• г. Костанай

Я Татьяна заявление на увольнение написала 5 декабря мне сказали отрабатывать месяц я отработала затем сказали переписать заявление 29 ноябрём я переписала отнесла в контору затем 29 декабря последняя смена я пошла в контору говорят приходите 30 декабря за расчётным я пришла забрала трудовую книжку а обходной мой потеряли дали новый пройдите заново потом праздники сегодня 6 января я поехала прошла обходной поехала в кантору за расчетным обходной забрали а расчетный не дают вроде как в кассе денег нет дайте нам свой сотовый мы вам позвоним как мне быть и разве они не должны были меня сразу расчетать я работала в городской больнице санитаркой. Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Должны были рассчитать сразу, ну что поделаешь если денег нет в кассе. Подождите рассчитают. не будете же из-за этого в суд подавать

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Здравствуйте, Татьяна!

согласно ч. 3, 4 и 5 статьи 134 Трудового кодекса РК . Порядок и сроки выплаты заработной платы

3. При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

4. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

обратитесь с досудебной претензией к директору больницы, либо обращайтесь с жалобой в прокуратуру или заявлением в суд

удачи Вам

с уважением Алексей