Он настоял на фиктивном разводе, аргументировав, что легче будет переезжать, но фактически мы не переставали жить вместе.

• г. Москва

Мы с моим мужем поженились 8 лет назад. Я переехала жить к нему в его дом. В дальнейшем мы решили переехать в другой город, продали его дом. Он настоял на фиктивном разводе, аргументировав, что легче будет переезжать, но фактически мы не переставали жить вместе. В этот период был куплен 1/2 дома с участком 7 соток. Далее мы опять зарегистрировали брак, купили еще 4 сотки. Недавно сестра мужа, решила тоже перебраться жить в наш город, купили здесь дом (9 соток земли) и машину, но так как сама живет не здесь, то оформили все на моего мужа. Скажите, имею ли я право в случае препятствий моего мужа на деление нашего участка, претендавать на имущество сестры, дело в том, что у меня есть основания предпологать, что мой муж будет строить мне препоны. Я считаю, что тот 1/2 дома и 7 соток мы должны делить пополам, так как мы жили все время вместе, но он шантажирует меня тем, что я не имею на него права. Но я не хочу остаться без ничего, у нас есть ребенок 7 лет, сможет ли он в суде доказать, что имущество которое куплено для сестры не должно делиться пополам. Как мне поступить, чтоб получить как можно больше.

Ответы на вопрос (1):

Данное имущество (половина дома и семь соток) было куплено не в период брака, так что оно считается личноай собственностью Вашего мужа. Через суд можно доказать, что Вы после покупки жили в данном доме, делали, например, ремонт, построили что-либо на общие деньги и просить суд присудить Вам часть этого имущества.

Если имущество для сестры Вы купили на совместные деньги, то это Ваша совместная собственность, которая будет делиться пополам.

В случае, если дело дойдет до суда, воспользуйтесь услугами адвоката, чтобы отсудить принадлежащее Вам имущество.

Удачи