Оформление права на наследование квартиры в обмен на уход за пожилым родственником - как обеспечить безопасность обеих сторон?

• г. Москва

У меня есть знакомая или родственница, не знаю как сказать. Ее дядя и моя тетя были мужем и женой. Сейчас ей 76 лет. Детей, братьев, сестер нет, но есть племянники по мужу, который давно умер. Есть и приватезированная квартира. Она хочет, чтобы квартира досталась тому, кто будет за ней ухаживать. Моя дочь к ней ездит и она предложила ей ухаживать за ней, чтобы потом квартира досталась ей. Подскажите, как правильно это оформить. Одна сторона должна быть уверена, что не останется на старости лет без квартиры, а другая сторона, что эта квартира потом достанется именно ей.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Оформите договор ренты.

Здравствуйте, Галина Петровна!

Договор ренты самый надежный вариант решения вопроса. Составляете договор и оформляйте у нотариуса. Обращайтесь, составлю договор.

Договор ренты оформляется у нотариуса.

Галина Петровна, в таком случае стоит оформить договор ренты. Для этого нужно обратиться к нотариусу. Если Вашей родственнице тяжело передвигаться Вы можете пригласить нотариуса на дом. Зааранее сходите к нотариусу и обсудите какой договор Вам нужен (с содержанием с учетом ухода, покупки лекарств и т.п. или просто с выплатой денежной суммы ежемесячно). Никаких проблем в Вашем случае я не вижу.

После заключения договора и подачи документов в Росреестр Ваша дочь станет собственником квартиры с обременением. Обременением как раз будет договор ренты, и в случае если Ваша дочь не будет выполнять условия договора со своей стороны, тогда Ваша родственница сможет его расторгнуть.

Эти договором защищены обе стороны и он вполне соответствует интересам и Вашей родственницы и дочери.