Проблемы оформления приватизированной квартиры - нужно ли согласие на регистрацию гостя?

• г. Сочи

В 1998 г, приватизировали трехкомнатную квартиру на троих: отец. Дочь. внучка. В 2009 отец хотел подарить свою долю мне и для этого договор приватизации переоформили по 1/3 на каждого. Дарственную оформить не смогли (были причины), а в 2012 г. отец умер. У нотариуса получила документ о вступлении в наследство, а оформить сказали можно в течении 75 лет (если не собираюсь продавать). В этом году приехала подруга на заработки и я хотела её временно зарегистрировать на своей 1/3 (20 кв. м.),а мне сказали в паспортном столе, что нужно согласие остальных 2/3,а так как отца нет в живых, то сначала надо его долю оформить, а потом можно регистрировать подругу. Правы ли в паспортном. Ведь квартира приватизирована по 1/3 на каждого и я хочу хочу лишь временно зарегистрировать человека на своей 1/3?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, нет, нельзя зарегистрировать человека без согласия всех собственников. В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи