Получил судебную повестку после просрочки платежей по кредиту на 5 лет - что делать и что грозит?

• г. Новосибирск

Брал кредит на 5 лет. 3,5 года платил исправно. По некоторым причинам не было возможности платить, банк подал в суд, пришла судебная повестка на 15 01, что делать, и что мне грозимт?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Банк по решению суда взыщет остаток по кредиту и проценты, Вы можете снизить проценты за просрочку. Обратитесь к юристу очно.

обратиться к квалифицированному юристу за помощью

Здравствуйте. Если нужна помощь, звоните.

Сергей, Вам нужно подготовить свои возражения на заявленные банком требования. Вероятнее всего банк начислил Вам штрафы, которые в суде можно уменьшить. Если Вы осуществляли платежи с нарушением сроков, установленных графиком платежей, то наверняка с Вас взыскивались пени с нарушением очередности погашения задолженности,т.е. Вам необходимо подготовить и представить суду контррасчет.

Подготовка этих документов требует изучения Вашего кредитного договора, графика платежей как банковского, так и фактически произведенных.

Если ни чего делать не будете - суд взыщет всю задолженность, указанную в иске банка. Подготовитесь - возражения, контррасчет, свои доводы - сумму сможете значительно снизить.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Звоните, первичная консультация бесплатна.