Получил судебную повестку после просрочки платежей по кредиту на 5 лет - что делать и что грозит?

• г. Новосибирск

Брал кредит на 5 лет. 3,5 года платил исправно. По некоторым причинам не было возможности платить, банк подал в суд, пришла судебная повестка на 15 01, что делать, и что мне грозимт?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Банк по решению суда взыщет остаток по кредиту и проценты, Вы можете снизить проценты за просрочку. Обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

обратиться к квалифицированному юристу за помощью

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нужна помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Вам нужно подготовить свои возражения на заявленные банком требования. Вероятнее всего банк начислил Вам штрафы, которые в суде можно уменьшить. Если Вы осуществляли платежи с нарушением сроков, установленных графиком платежей, то наверняка с Вас взыскивались пени с нарушением очередности погашения задолженности,т.е. Вам необходимо подготовить и представить суду контррасчет.

Подготовка этих документов требует изучения Вашего кредитного договора, графика платежей как банковского, так и фактически произведенных.

Если ни чего делать не будете - суд взыщет всю задолженность, указанную в иске банка. Подготовитесь - возражения, контррасчет, свои доводы - сумму сможете значительно снизить.

Спросить
Пожаловаться

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Звоните, первичная консультация бесплатна.

8 963 346 67 48

Спросить
Пожаловаться

Мама взяла кредит в банке 150.000. Платила исправно, но в дальнейшем по неизвестным причинам платить перестала. Уже год как оплаты нет. Пришла повестка в суд. Что ей грозит?

Брали кредит в сбер. Банке. И полтора года его не платили, не было возможности. Вчера пришла повестка в суд, но без копии иска. Скажите пожалуйста, что мне грозит?

Я вчера получил повестку в суд по задрленности по кредиту я в 2013 ьрал в русславбанке кредит я платил 3 месяца а потом потеряв работу не смог платить когда нашел их банк прекратил сушествование и вот по истечению 8 лет мне пришла повестка подскажите что мне делать.

Брала кредит В банке Уралсиб, какое то время платила исправно, потом пошли просрочки, банк подал В суд, пришло решение суда О взыскании долга, что мне делать?

Сегодня пришла повестка к судебным приставам, в 2013 году брала кредит платила исправно, потом не было средств платить в 2018 году банк подал в суд, я его опротестовала, а теперь вызывают к приставам по исполнительному производству, а суда ведь не было больше почему и как быть?

Меня зовут Екатерина! Мне 30 лет, трое детей. Все несовершеннолетние. Муж брал кредит в банке, больше года платил за него. Потом взял ещё кредит и ещё... Теперь перестал платить, тк.не работает уже 3-й год. Первый кредит, после того, как бросил работу исправно платили или я или свекровь (по возможности), но на тото момент у нас было 2 ребенка и было легче платить кредит. Теперь у меня 3 ребёнка, свой кредит (не большой), и у мужа 3 кредита которые он не платит. Что мне делать? Подскажите... Спасибо.

В 2013 году взял кредит на 3 года 1,5 года платил пока у банка не отозвали лицензию, потом просто некуда было платить банк был закрыт, прошел год пришла повестка в суд банк требует погасить основной долг, пени, проценты что в данной ситуации делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа кредит 500 000 рублей, отдать банку должен 1000 000 рублей, потерял дополнительный заработок,2,5 года платил исправно, остаток общей задолженности составляет 351 000 рублей. С июня месяца нет возможности платить, платит по 100 рублей, но с февраля уведомлял банк о затруднениях, что платить не отказывается, просил рекструрезацию долга, но банк отказал, Банк подал в суд, повестки в суд не было, хотя суд прошел в нашем городе. Пришло решение, где он узнал, что банк подал в суд не на всю сумму задолженности, а только за 2 месяца. Ежемесячный платеж 16400 рублей. Суд постановил выплатить 34000 и 31000 процентов. Подскажите пожалуйста что делать?

Меня зовут Андрей женат двое несовершеннолетних детей взял кредит в банке открытие на 1.5 года год платил исправно через год лишился работы остался банку должен сорок тысяч брал сто пятьдесят под 23 процента банк подал в суд что мне грозит.

В банке хоом кредит брала кредит платила исправна потом потеряла работу платить нечем банк через 3 года подал в суд решение суда в мою пользу теперь колекторы требуют выплату что мне делать заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение