Споры об имуществе после смерти отца - дочь подает в суд на признание отказа от наследства недействительным

• г. Талгар

В июне этого года у моей мамы умер отец. Моя мама старшая в семье, ей 67 лет, имеет кучу заболеваний (гипертония, стенокардия, дискуляторная энцефолапотия ит.д.). Она с 15 лет работала и все деньги отдавала отцу, даже выходя замуж ей не давали никакого приданого и т.д, выйдя замуж она с моим отцом и его семьей переехали в другую область, но связь всегда поддерживали, общались до последнего дня, часто навещали родных, мой отец всегда помогал деду. Деду принадлежала 3-х комнатная квартира, машина, он был почетным пенсионером МВД, у него была хорошая пенсия. Сын со снохой проживали с ним. Он сам на свои деньги купил квартиру, только потом они с села переехали к нему. После его смерти завещания не было. Мама, ее брат и сестра (она проживала отдельно), решили разделить имущество мирно. То есть, без споров, договорились, что квартира, машина остаются брату, а денежные вклады разделят на троих. Через полгода мама выехала, чтобы принять наследство. Остановилась она у них (в квартире покойного отца). Сноха у нее поинтересовалась, не претендует ли она на квартиру. Мама сказала, что кроме положенных ей 3-ей части денежных средств она больше ничего не возьмет, а это в размере 3,5 тыс. долларов США. Сноха обрадовалась и сказала маме, что ей надо написать отказ от наследства в пользу брата, чтобы побыстрее все оформить и не ходить в суд. А когда он получит все он ей отдаст ее долю. Мама не подозревая подвоха (она им полностью доверяла, плюс в силу своего возраста и заболеваний, она стала очень доверчивой и груба говоря не догоняетиной раз что делает. Вообще она без меня никогда ничего не подписывает и не совершает. В силу обстоятельств я не смогла с ней выехать) подписала отказ, не посоветовавшись со мной. Через пару дней сноха ей сказала, чтобы она не ждала, когда они возьмут деньги в банке, что они выплатят ей ее долю и пусть она едет домой. Мама согласилась. Поезд у нее отправлялся в 6 утра, да еще зимой (это было в начале декабря 2013 года). Деньги вечером они ей не дали, мама по наивности подумала, что верят в приметы, и стала ждать утра. Утром, в 4 часа перед самой дверь сноха протянула маме 500 долларов. На вопрос мамы, почему столько? Обругала и со словами ты больше не заслуживаешь выгнала на улицу. Деньги мама выкинула ей в лицо. Мама на такси еле доехала до вокзала и села в поезд. Так и доехала, в течении суток больная до дому. Встретив ее я положила ее на скорой в больницу. Сейчас подготавливаю материалы в суд на признание отказа от наследства недействительным. Если у мамы шанс выиграть дело? Я просто поражаюсь людской жадности и свинству и хочу наказать этих людей. Мама старая, больная женщина. Пенсионерка. Судебные тяжбы требуют больших расходов. Стоит ли начинать это? Какие у нас шансы? Ведь это даже не ее отец. А брат мамы стоял как тюфяк и ничего не мог сделать и сказать.

Ответы на вопрос (2):

Гульнар. Оспорить наследственный отказ сложно, но пытаться можно. Основания для признания сделки имеются - мама была введена в заблуждение, нужны будут свидетели, которые подтвердят ее позицию.

Гульнар! Начинать судебную тяжбу стоит, шансы большие практически 95% в Вашу пользу, для того чтобы наказать нерадивых родственников заявите после отмены завещательного отказа так как он был совершен под условием обмана, право на свою долю в наследстве полностью с квартирой вместе, скупой должен платить дважды а то и трижды