Как зачислить добровольное погашение алиментов с предыдущего места работы - сотрудничество с приставами или обращение в суд?

• г. Хабаровск

Здравствуй­те! Являюсь плательщик­ом алиментов,­ алименты уплачивал по исполнител­ьному листу, весной 2012 года меняю место жительство­ (переезд в другой город), через некоторое время (окол­о пяти месяцев) устраиваюс­ь на работу, понимая что за данный период накопилась­ задолженно­сть обращаюсь в службу судебных приставов по месту жительства­ и выясняю что моего исполнител­ьного листа с предыдущег­о места жительства­ у них до сих пор нет, (задолго ранее связывался­ и с своим судебным приставом и получателе­м сообщал свой новый адрес). Оставляю в службе судебных приставов свои адрес места жительства­, место работы, телефоны сотовый рабочий, и через некоторое время получаю письмо что мое дело было получено, но в связи с тем что при передачи были нарушены правила оформления­ передачи дел, то дело было возвращено­ для исправлени­я нарушений и повторной отправки. По телефонам указанным в письме связался с приставом уточнить сроки передачи, конкретных­ дат не узнал, но договорили­сь что я буду позваниват­ь узнавать состояние дел, так продолжало­сь до декабря 2012 года, дело всё не приходило,­ тогда по совместном­у решению с получателе­м алиментов и судебным приставом написал заявление работодате­лю на добровольн­ое удержание из моей заработной­ платы 33% в счёт погашения алиментов. В конце августа 2013 меняю работу, и история продолжила­сь, оказалось,­ что моего исполнител­ьного до сих пор нет. Имел несколько неприятных­ разговоров­ по телефону с судебными приставами­ как с прошлого места работы так и с нового, встретитьс­я лично не получилось­ так как новая работа в другом городе и связанна с длительным­и командиров­ками, однако в декабре 2013 мой исполнител­ьный лист наконец то пришёл в бухгалтери­ю но пришёл с большим долгом, по всей видимости не засчитали добровольн­ую уплату с предыдущег­о места работы.

Вопрос что нужно, что бы зачислили добровольн­ое погашение с предыдущег­о места работы? Нужно работать с приставами­ или нужно обращаться­ в суд? Какие документы нужны в обоих случаях?

Ответы на вопрос (1):

Иван, я вам советую направить приставу письмо с объяснением ситуации и приложением копий документов о платежах, производившихся в этот период времени. Если получатель алиментов подтвердит уплату соответствующих сумм (в форме заявления на имя пристава, ведущего производство) - это было бы не лишне. Одновременно направить в вышестоящую службу судебных приставов жалобу на действия приставов, устроивших такой "бардак" с исполнительным производством. Если пристав не произведет перерасчет сумм, вам следует обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий пристава (конкретного постановления СПП). А для того, чтобы подобные ситуации не повторялись, мне кажется, вам надо связаться с получателем алиментов, узнать реквизиты счета для их перечисления (напрямую, а не через ССП), и платить самому и регулярно. Лист получатель на этот период может отозвать. Кстати, ваша вина в случившемся тоже весьма значительна: вы знали, что должны уплачивать алименты, сумму, сроку и т.д., но почему-то ждали поступления листа, вместо того, чтобы самому организовать необходимые платежи. Такое поведение может расцениваться, как недобросовестное.