Невыполнение договорных обязательств застройщиком - какие меры возможно принять в отношении задержки ввода дома в эксплуатацию?

• г. Реутов

Застройщик задержал ввод дома в эксплуатацию, в договоре прописано что это он может сделать один раз и не более чем на три месяца задержать уведомив дольщиков письменно. Сейчас прошли уже эти три месяца задержики, дом так и не сдан. Письменное уведомление мы не получали. Что мы можем взыскать с застройщика.

Ответы на вопрос (3):

Катерина

вы вправе предъявить застройщику требования согласно закону

Федеральному закону от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», Законe РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

уплаты неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере. Неустойку можно взыскать вне зависимости от того, передана квартира или нет (моментом передачи квартиры или иного объекта долевого строительства считается дата подписания акта приема-передачи между сторонами договора). Размер взысканной неустойки зависит от стоимости квартиры и времени просрочки – чем больше просрочка, тем больше размер взыскиваемой неустойки.

компенсации морального вреда и причиненных вам убытков

Добрый день!

Застройщик нарушил условия договора, поэтому вы можете взыскать с него убытки и неустойку. Однако, советую обратиться в суд, после того, как дом введут в эксплуатацию ( если, конечно, это не долгострой).

Катерина, Законом о "Об участии в долевом строительстве, законная неустойка стала равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а если дольщиком является гражданин, то 1/150 ставки рефинансирования. Но суды очень часто снижают неустойку по ст.333 ГК РФ в десятки, а то и в сотни раз. Поэтому лучше поручить ведение дела опытному юристу, который специализируется на подобных делах и имеет положительный опыт ведения таких дел. Также Вы имеете право взыскать с застройщика убытки, которые Вы несёте из-за задержки сроков сдачи объекта. Необходима помощь, обращайтесь.