Положен ли дополнительный отпуск медработникам воинских частей?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Положен ли дополнительный отпуск медработникам воинских частей?

Ответы на вопрос (5):

да положен дополнительный отпуск.

Согласно ст. 350 ТК РФ отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность устанавливает Правительство РФ.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется:

- врачам-психиатрам, иным специалистам, медицинскому и другому персоналу учреждений здравоохранения, участвующему в оказании психиатрической помощи (ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1). Продолжительность отпуска составляет от 14 до 35 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482);

- медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также работникам организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающих больных туберкулезом сельскохозяйственных животных (ст. 15 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ). Продолжительность отпуска составляет от 14 до 21 календарного дня (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482);

- медицинским и иным работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (ст. 22 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ). Продолжительность отпуска составляет 14 календарных дней (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482);

- врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска составляет три дня (Постановление Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588).

Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда. Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней.

Статья 350 ТК РФ Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

 Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

 Медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и общероссийского объединения работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

 Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).

(часть пятая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

 При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

(часть шестая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

 Особенности режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 350 ТК РФ для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен сокращенный рабочий день от 24 д. XXX часов в зависимости от условий труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством РФ.

В примечании № к Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2005 году за №, указано, что здравпункты (врачебные, фельдшерские) являются структурными подразделениями учреждений здравоохранения или организаций и предназначены для оказания первой медицинской помощи рабочим, служащим и учащимся.

Все медицинские учреждения, независимо от ведомственной принадлежности, являются учреждениями здравоохранения, в том числе, медицинские пункты воинских частей.

Согласно Приложению № к Постановлению Правительства Российской Федерации от * № средний медицинский персонал учреждений здравоохранения, входит в Перечень должностей и специальностей медицинских работников, организаций, а также отделений, палат, кабинетов и условий труда, работа в которых дает право на сокращенную 36-часовую неделю.

Поэтому Вам положен дополнительный отпуск.

Добрый вечер Ирина Владимировна.

Да, медработникам предоставляют дополнительные отпуска, если они занимают определенные должности или работают в особых условиях труда.

Основные нормативные акты, регулирующие вопросы предоставления дополнительных отпусков работникам, трудящимся во вредных и опасных условиях, следующие:

- Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22);

- Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Она утверждена постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20.

Для медицинских работников здравпунктов воинских частей указанными нормативными правовыми актами какие-либо исключения не предусмотрены.