Судебное решение - мой бывший муж отсудил долю в квартире, но не оформил ее. Можем ли мы продать квартиру и чем грозит бывшему мужу?

• г. Москва

Мой бывший муж после развода в 2006 году отсудил у меня от моей однокомнатной квартиры (36 кв.м) 1/112 долю, то есть это примерно 33 см (Решение суда от 2006 г.).

Но он не оформил свое право в Регистрационной палате, то есть, есть только Решение суда.

В этом же году он попадает в Федеральный розыск и мы с сыном его не видим уже восьмой год. За это время сын женился, родился внук. Мы хотели бы продать эту квартиру и купить большую 3-х или 4-х-комнатную. Мы подавали заявление в суд, чтобы признать его безвестно отсутствующим, но нам отказали, так как у суда есть основания полагать, что он скрывается от отбытия наказания.

Можем ли мы продать все же эту квартиру и может ли бывший муж (если он вдруг объявится) признать эту продажу недействительной, опираясь на Решение суда от 2006 г. ? Или есть срок исковой давности. Он ведь в течение 8 лет не платил никаких налогов на свои 33 см. и не прописан у нас. У него есть своя двухкомнатная квартира.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, добрый день!

Вам можно продать эту квартиру только через суд.

Вопрос сложный, но решаемый, бывают посложнее.

Возьмите копии документом первая консультация бесплатная.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Татьяна, нужно смотреть документы. НЕ стоит сейчас спешить продавать эту квартиру - могут быть последствия, не в Вашу пользу. Есть смысл оформить все это по другому, законно и гарантированно.

Будут вопросы - обращайтесь.

При желании могу помочь и с оформлением квартиры и с её продажей.

Здравствуйте, Татьяна! Для решения Вашей проблемы необходимо ознакомится с имеющимися у Вас документами. Исходя из представленной Вами диспозиции возможна подача иска о признании доли Вашего бывшего мужа незначительной, выплате ему компенсации исходя из размера его доли.