Несчастный случай на дороге - скрытый виновник аварии и возможные последствия

• г. Воронеж

Попал в такую ситуацию-ехал по загородной трассе по главной дороге, со второстепенной дороги поперёк движения выехал автомобиль. Удалось избежать столкновения, но машину вынесло в кювет, при этом автомобиль получил незначительные повреждения, пассажир получил вывих предплечья, но претензий не имеет. Автомобиль который спровоцировал ДТП скрылся, номера неизвестны. Других пострадавших нет. Автомобилем управлял по доверенности. Что мне могут вменить в данном случае и какие штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий,

скорее всего сотрудники ГИБДД укажут нарушение п. 10.1 ПДД (водитель должен вести ТС со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия и т.д.), где укажут, что Вы неправильно выбрали скорость, не превышая установленного ограничения, и не справились с управлением. За данное нарушение штрафа нет.

Но, т. к. в ДТП есть пострадавший (скорее всего легкая степень полученных травм), то квалифицировать данное нарушение будут по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, по которой предусмотрен либо штраф от 2500 до 5000 рублей, либо лишение права управления ТС сроком от 1 года до 1.5 лет