Продажа комнаты в коммунальной квартире становится проблемой из-за отсутствия согласия от собственника-наследника

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Иветта. Я, муж и ребенок живем в шестикомнатной коммунальной квартире и являемся собственниками одной комнаты. Очень хотим продать комнату, чтобы выехать из коммуналки. Все комнаты в квартире приватизированные и трое собственников подписали согласие на продажу нами комнаты, а у двух оставшихся комнат официально собственником является женщина, которая умерла два с половиной года назад. В комнатах живет ее сын, который является потенциальным собственником, так как он прямой наследник и на момент приватизации комнат и на момент смерти матери был прописан в этих комнатах. Оформлять наследство и собственность на комнаты он не собирается, так как у него банковские долги. И что делать нам? Без согласия все собственников мы не можем продать комнату, и как взять согласие у мертвого человека я тоже не представляю. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Вариант с дарственной отпадает, так как комната сразу очень сильно потеряет в цене.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу у которого открыто наследство. И через нотариуса отправить ему предложение о преимущественном праве покупки. Если в течении месяца он не воспользуется данным правом, то нотариус выдаст вам соответствующий документ

Иветта Рафаэльевна, доброго времени суток. Выясняйте заведено ли наследственное дело, тогда возможно получится продать комнату, получив отказ . Но есть возможность что сын хозяйки комнаты будет оспаривать сделку т.к. вопросы согласитесь есть. Причины по которым он может на это пойти могут быть вами же озвученные. Так что рекомендую подарить.