Вопрос: что может случиться с долей умершей бабушки, и могу ли я без документов оформить её на себя?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире, купленной в равных долях мамой и бабушкой.

У меня доли нет (при покупке мать решила, что так оформить будет легче).

Три года назад бабушка умерла. Документы на квартиру хранятся у матери. Она в права наследования не вступает (лень ехать оформлять). Мне документы дать не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина

Если Ваша мама не примет наследство в течение 6 мес., то доля принадлежащая Вашей бабушке перейдёт государству. Для ответита на второй вопрос необходимо знать составляла Ваша бабушка завещание или нет.

Удачи

Щербакова Е.В.