Использование материнского капитала на ремонт и обустройство квартиры, которая находится в собственности мужа - возможности и способы

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я использовать мат капитал, на ремонт и обустройство квартиры, если она находится в собственности у мужа, а прописанв там только муж и двое детей. Если да, то как это сделать, брать кредит?

Ответы на вопрос (1):

использовать материнский капитал на ремонт жилья нельзя, на реконструкцию – можно. Реконструкция – это увеличение существующей жилплощади. Классический пример – пристройка к дому ещё одной комнаты, или, более серьезное улучшение – возведение ещё одного этажа. Расширение жилплощади, как и в случае со строительством жилого дома, должно быть не менее установленных законодательством нормативов жилой площади на одного человека. Реконструкцию можно совершить как собственными силами, так и с привлечением подрядной организации. Так же, как и в случае со строительством, выплата производится двумя частями: первоначально 50% и спустя полгода – оставшуюся часть, при предоставлении документов, подтверждающих проведение работ.

Пара слов о реконструкции в квартире. Перепланировка, отделка реконструкцией не являются, поэтому потратить материнский капитал на это нельзя. Существуют, однако, спорные случаи. Например, семья решает утеплить чердак и сделать из него мансардный этаж. Если ранее данная площадь не использовалась доля проживания, то после отделки вполне может. Разрешит ли в таком случае Пенсионный Фонд воспользоваться средствами материнского капитала на ремонт? – С этим и многими подобными вопросами лучше будет пойти в территориальное отделение Пенсионного Фонда, где можно будет получить подробную консультацию и исчерпывающий ответ. Там же можно будет узнать полный перечень документов, который нужно будет подать, чтобы средства материнского капитала разрешили направить на реконструкцию жилья.