Соседи подали на нас в суд, обвиняя в затоплении квартиры - что делать?
199₽ VIP

• г. Химки

Вчера (9 января) пришли соседи снизу и заявили, что подали на нас в суд за то, что мы их затопили 31 декабря. Нас с 27 декабря по 7 января в квартире не было. Все проверили, у нас везде всё сухо. Как нам быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Ольга! вам следует ознакомиться с делом, получить копию искового заявления с указанными в нем приложениями. Далее обратитесь к адвокату за консультацией.

Это лучший ответ

Ольга, ждать от суда копию иска с приложенными к нему документов ( акт о затоплении, оценку) и подать возражения на данный иск.

Если необходима помощь в составлении возражения, можете потом выслать копию иска на ук. ниже эл. адрес, все составим.

Добрый день. Во-первых, подтверждением затопления является акт, составленный сотрудниками управляющей компании по заявлению собственника затопленной квартиры. Вы можете обратиться в свою УК и уточнить был ли вызов с квартиры ваших соседей по поводу затопления и какого числа, а также попросить ознакомиться с актом. т.к. в нем должна быть указана причина затопления. Затем. после фиксации факта затопления и установления его причины производится оценка стоимости восстановительных работ, на эту процедуру должны обязательно пригласить виновника затопления и, если соседи утверждают. что это Вы, то Вас обязаны были письменно известить и пригласить на оценку причиненного ущерба. Если ничего этого не было сделано, а в суд иск, по словам Ваших соседей направлен, и Вас не приглашали на оценку, то Вам необходимо получить копию акта из УК, при его наличии конечно, посмотреть, кто виновник и если причина залива не указана, либо факт залива не зафиксирован, то взыскать сумму ущерба с Вас соседям будет проблематично. Если Акта все-таки нет, то дождитесь из суда искового заявления с приложенными к нему документами и пишите возражение на исковые требования, либо обратитесь очно к юристу, чтобы он составил отзыв на исковое заявление.

Желаю удачи.

С уважением, Перщина Е.С.

Ольга, Вам следует обратиться как можно скорее в ДЕЗ (управляющую компанию) и получить копию акта о заливе (в получении не расписывайтесь, а если потребуют расписаться, указывайте обязательно, что с заключением не согласны). Как получите акт, можно будет что-либо конкретное говорить. ОБратитесь в ДЕЗ Осмотрите всю квартиру еще раз, течь может и с верхнего этажа по перекрытиям, и у Вас фактически может и следов-то почти не быть.

По поводу подачи в суд - ничего они еще не подали. Для подачи иска надо было получить акт залива, а его если и выдали, то только сегодня, и-то сомневаюсь, обратитесь с просьбой в ОДС выдать копию или показать Вам оригинал журнала диспетчетской службы за период с 31 декабря по 7 января (нужно понимать когда они обращались и обращались ли вообще). Более того, после получения акта следует вызвать независимого эксперта для оценки ущерба, и на этой оценке Вы имеете право присутствовать, а следовательно они обязаны Вас уведомить о времени и дате проведения экспертизы. Но, то, что подадут иск - это сто процентов.

Будут вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте.

В вашем случае соседи должны были вызвать сотрудников ДЭЗА, ЖЭК или управляющей компании, составить акт о заливе, установить причины залива и его источник ( все это прописывается в акте) и только этот ( с пометкой что вы отсутствовали во время осмотра) может являться доказательством вашей вины.

Подали в суд!!!!Замечательно!!!!Будет исковое заявление-Вы вправе подать отзыв на исковое заявление в соответствии со ст35 ГПК РФ

Проведем в суде экспертизу-где необходимо реально установить размер и причину ущерба....соседям сейчас письменно предложите направить вам требование и его основание.