Нарушение прав работника - отдел кадров не отпустил руководителя отдела в отпуск

• г. Санкт-Петербург

Руководитель отдела подписал заявление на отпуск-но отдел кадров не отпустил, сославшись на мароторий отпусков в декабре 2013. Законно ли это? Если нет, то какую статью нарушает работадатель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве РФ нет такого понятия "мораторий на отпуска". Хотя согласно ст. 124 Трудового Кодекса РФ, работодатель вправе в некоторых случаях с согласия работника продлять или переносить его отпуск, но во-первых, такой случай должен быть предусмотрен трудовым законодательством либо локальными нормативными актами, а,во-вторых,

работник должен дать на это свое согласие.