Неправильно назначенный отпуск - как оспорить решение отдела кадров?
199₽ VIP

• г. Кашира

Написал заявление на отпуск с 14.01.16 г. Отдал на подпись в отдел кадров. Из отдела кадров сообщили, что я иду в отпуск с 12.01.16 г., непосредственный начальник подписал заявление но исправил число на 12.01.16 г. Также в отделе кадров сказали, что согласно утвержденного графика отпусков, я иду в отпуск с 12.01.16 г. С графиком отпусков меня ни кто не ознакамливал и я за него не расписывался. Правомерно ли это. И что можно предпринять для оспаривания этого.

Ответы на вопрос (7):

Они не обязаны подписывать. Отпуск определяется графиком.

_

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если имеется график отпусков, то он обязателен.

Ст. 123 ТК РФ указывает:

"График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

Отпуск предоставляется по графику отпусков (ст. 123 ТК РФ), который обязателен для всех (и для работника и для работодателя), поэтому любые отступления от Графика должны согласовываться и работником и работодателем. В данном случае можете только договариваться.

Здравствуйте!

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если вас не извещали под роспись за две недели, можете ссылаясь на указанную статью, писать заявление об изменении числа начало отпуска.

Здравствуйте. График отпусков согласовывается работодателем с представительным органом работников (если нет профсоюза). Если работодатель этого не сделал, значит имеет место нарушение прав работников.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

ТК РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

__________________________________

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Период отпуска рассчитывается в календарных днях.

Согласно ст.120 ТК РФ «нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются».

Официальные праздничные дни перечислены в ст.112 ТК.

Ознакомиться с утвержденным графиком отпусков Вы должны были заведомо и самостоятельно.

Отпуска предоставляются по графику отпусков согласно статье 123 ТК РФ . Никаких заявлений работник не пишет. Это работодатель обязан письменно под роспись уведомить работника о начале отпуска не менее чем за две недели. Если вы такого уведомления не получали и/или не получали оплаты за отпуск не менее чем за три дня до его начала (до 12.01.16), то работодатель на основании заявления работника обязан перенести отпуск на другой срок согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ ). Если не получите либо оплаты до 9.01. , либо письменного уведомления до 29-го декабря или получите его позднее чем за две недели до 12-го , можете смело писать заявление о переносе отпуск на другой срок. Сегодня 30-е декабря . Работодатель нарушил установленное правило уведомления. Обязан выполнить вашу просьбу о переносе.

Пишите заявление