Как отказаться от наследства в пользу внучки, не оформляя часть квартиры на себя - вопрос пенсионера

• г. Москва

Умерла моя дочь, у которой наследники я (мне 65 лет) и моя внучка 19 лет.

Я не хочу вступать в наследство, хочу, чтобы все отошло внучке. Однако нотариус говорит, что у меня есть обязательная доля в наследстве, т.к. я пенсионер. Как мне быть, я не хочу оформлять часть кв-ры на себя.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна Ивановна

Вы не можете отказаться от обязательной доли наследства в пользу Вашей внучки (ст. 1158 ГК РФ)

С Уважением

Уважаемая Анна Ивановна!

Вы, как наследник, на основании ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, имеете право отказаться от наследства, законодательный запрет лежит только на праве отказа от наследства в пользу какого-либо лица (ч. 2 ст. 1158 ГК РФ), таким образом Вы можете написать в установленной форме заявление нотариусу об отказе от наследства в общем порядке.

С уважением