Пять лет назад умерла мама-отец, насколько известно, в права наследования на вступал.

• г. Москва

У моего мужа была семья: мама, папа, он, и младшая сестра. Есть трехкомнатная квартира, кот. была приватизирована на 4-х в равных долях. Пять лет назад умерла мама-отец, насколько известно, в права наследования на вступал. Три года назад умер отец. После его смерти никто никаких действий не принимал. Сейчас в квартире прописаны муж и его сестра, но в документах на оплату квартиры плательщиком до сих пор значится мама. Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, какие необходимо предпринять действия и необходимы ли они, чтобы квартиру можно было продать, т.к. каждый из детей (мой муж и его сестра) хотят иметь собственное жильё?

Заранее огромное спасибо!

С Уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, для того, чтобы можно было свободно распорядаться квартирой, Вашему мужу и его сестре (или тому или другой) необходимо принять наследство - доли отца или матери. Однако сделать это будет затруднительно, т.к. пропущен срок принятия наследства. Для этого им необходимо обратиться в суд с заявлением о об установлении факта принятия наследства, и на основании решения суда оформить документы на наследство, зарегистрировать его, а уже потом Ваш муж и его сестра могут делать с этой квартирой всё, что захотят.

Если Вас интересует практическая сторона этого вопроса - кликните "Каталог юристов" на этом сайте, потом кликните по моей фамилии - там есть мои координаты для связи.