Раздел квартиры в браке - как получить свою долю после развода?

• г. Челябинск

Я состою в браке, но 28 лет проживаю отдельно от мужа. Муж живёт живёт в нашей общей квартире. Я в ней не прописана. Квартира кооперативная, он собственник. Приобретена совместно в 1980 г Встал вопрос о разделе квартиры. Он требует сначала развод в загсе, потом он выкупает мою долю. Могу ли я получить свою долю после развода?

Ответы на вопрос (3):

вы может обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли

Лучше сделать это до и по соглашению с мужем И лишь после регистрации права собственности подавать заявление в ЗАГС на расторжение брака. Кроме того если раздел придется осуществлять в суде, то решение суда, в Вашей ситуации неочевидно, что будет в Вашу пользу. Поэтому, советую Вам без адвоката не предпринимать никаких действий по разделу имущества.

Уважаемая Людмила, в соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ, Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Согласно п. 2 данной статьи, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.