Будет ли продавец платить налог с продажи квартиры, если он владеет только 2/3 ее площади, а оставшуюся 1/3 получил в подарок год назад?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

GДобрый день, господа!

Покупаю квартиру, 2/3 которой хозяин владеет 5 лет. Оставшуюся 1/3 ему подарили в прошлом году. Будет ли он платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Андрей Александрович

вот письмо Минфина, которое обосновывает неоплату налога при продаже доли

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58

Минфин России рассмотрел письма по вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Кроме того, в соответствии с п. 40 разд. IV Постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при регистрации права общей долевой собственности, возникающего в соответствии с законом с момента государственной регистрации, запись о праве каждого участника долевой собственности идентифицируется одним номером государственной регистрации.

Кроме того, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый номер присваивается только объекту недвижимости в целом.

Таким образом, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

При этом, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение или получение по наследству сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

Кроме того, в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса с 1 января 2009 г. доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации

С.Д.ШАТАЛОВ

Налог , в данном случае, он платить не будет.

Уважаемый Андрей Александрович!

НЕТ, налог он платить не будет. Удивлен тем коллегам,которые считают по другому. Есть уже устоявшаяся и судебная практика и позиция налоговых органов по этому вопросу. Налоговая и суды исходят из того, что собственником он считается с той даты с которой возникло право на первую долю и не имеет значения, когда была приобретена вторая.

Поэтому, продавец вправе использовать вычет по всей квартире, т.к. владеет ей более 3-х лет.

письмо Минфина, которое обосновывает неоплату налога при продаже доли

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58

Указанное выше письмо не имеет никакого отношения к данной сделке

Это лучший ответ

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).

Не будет платить налог поскольку с дарением произошло увеличение доли до полной, а не приобретение права собственности, от регистрации которого ведется отсчет срока владения имуществом.

Если дарение недвижимости было произведено между близкими родственниками: (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры), то подоходный налог в размере 13% не взимается.

Лицам не являющиеся близкими родственниками необходимо уплатить налог в размере 13% от стоимости недвижимости подтвержденной справками из БТИ.

Андрей Александрович, здравствуйте! При продаже квартиры - НЕ будет. Главное - что первой долей в праве собственности на квартиру продавец владеет более трех лет. И уже не важно, какой период владения второй долей на ЭТУ же квартиру. Нет налога..

А по поводу дарения - Антонина Васильевна права, просто Вы об этом не спрашивали.. :)

С уважением,

Харченко О.В.

Андрей Александрович, Вы не обращайте внимание на некоторые ответы. Просто у нас тут не все до конца и внимательно читают вопрос. Мне вот на Вашем месте тоже было бы не совсем понятно зачем мне пишут про налог с дарения и про родственников каких-то, когда вопрос был задан про налог с продажи квартиры ))).

К ответу Лигостаевой А.В

Указанное выше письмо не имеет никакого отношения к данной сделке

___________________________

Антонина Васильевна

а внимательно почитать вопрос и письмо Минфина не пробовали?