Как оформить разрешение на выезд за границу для ребенка при отсутствии родителя

• г. Казань

Учитель пения везет детей в Испанию на духовный фестиваль 23 марта на 7 дней. Отец, с которым мы в разводе, ребенка 12 лет живет в Казахстане до 11 февраля и уезжает за границу надолго. Как нам быть с разрешением на выезд за границу? Можно ли его сделать заранее?

Ответы на вопрос (4):

конечно можете сделать заранее, обратитесь к нотариусу.

Анна. в этом случае, обязательно нужно разрешение на ввывоз ребенка за границу, это разрешение можно сделать заранее, указать страну, сроки.

Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Можно сделать заранее, попросите нотариуса указать что отец дает разрешение на все поездки ребенка за рубеж.