Отказ в возврате денег за неисправный планшетный компьютер - как защитить права потребителя

• г. Самара

10.12.2013 г приобрели в Самаре в магазине Медиа Маркт планшетный компьютер в подарок на день рождения сыну.

15.12.2013 г. аппарат был сдан в магазин по заявлению на возврат денег в виду обнаружения существенного недостатка в качестве товара: аппарат через 30-60 мин работы (прогрева) осуществляет самопроизвольный выход из всех открытых приложений в главное меню через каждые 15-60 сек. Специалисты сервисного отдела потребовали продемонстрировать неисправность, иначе, отказывались принимать аппарат, даже разговаривать не хотели. Так как неисправность в работе начинала проявлять себя только после прогрева аппарата, был потрачен 1 час нашего времени на ожидание ситуации неправильной работы. Через 1 час практически все сотрудники магазина видели факт неправильной работы: дежурный менеджер, к которому мы обратились за помощью, продавцы магазина, к которым обратился дежурный менеджер с просьбой произвести перепрошивку программного обеспечения, пока мы погуляем, видели также и все сотрудники сервисного отдела. Продавец-специалист, пояснил, что гулять бы нам пришлось не менее 3 ч и то не факт, что у него все получится. Мы отказались брать аппарат после ремонта или каких-либо действий специалистов магазина, требовали возврата денег за некачественный товар, т.к. обратились в течение 5 дней после покупки товара. Обмена нам не предлагали. Дежурный менеджер пояснил, что аппарат придется оставить на проверку, чтобы выяснить нет ли нашей вины в неправильной эксплуатации - таковы правила.

24.12.2013 г. мы получили отказ в возврате денег от руководителя сервисного отдела с пояснениями, что в ходе проверки качества товара заявленные недостатки не подтвердились. Все сотрудники магазина видели, что аппарат неисправен, а в результате проверки - недостатки не подтвердились. Специалист великодушно предложил обменять аппарат на другой с угрозой, что предлагает только один раз, а в случае нашего отказа - больше нам такого счастья не предоставят. Так и случилось. Мы отказались, потому что заранее предусмотрительно у продавцов узнали, есть ли еще в продаже такой аппарат. Такой аппарат был только на витрине, то есть, как правило, на витрине аппарат убитый тоже. Выходит, что мы по любому должны у них за свои 27000 рублей взять заведомо неисправный аппарат.

Просили вернуть деньги, так как планшет куплен в подарок. Неумолимы. День рождения сына прошел без нашего подарка (03.01.2014 г.) и без новогоднего подарка сын остался тоже.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении сложного товара, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в течение 15 дней после покупки, а согласно мнения сотрудников магазина, таким правом мы можем воспользоваться только в случае, если они сочтут нужным.

Кстати, в отчете мастерской о ремонте написано: восстановление ПО версии 7.0.4. Недостатков не обнаружили, а почему, напрашивается вопрос, ПО восстанавливали.

Мы написали еще одно заявление на проведение независимой экспертизы в нашем присутствии. Сотрудники магазина нас предостерегли по доброте душевной, что мы потеряем дополнительные деньги, время и здоровье, чтобы мы взяли этот аппарат и не морочили себе и им голову.

Подскажите, правы ли мы. А если правы - помогите грамотно написать досудебную претензию руководителю магазина.

Будем очень благодарны за обратную связь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда Ивановна!

В такой ситуации Вам придется сделать экспертизу за свой счет и уже затем направить продавцу претензию, приложив копию экспертизы(если она будет в Вашу пользу). В претензии опишите ситуацию, изложите требования о возврате денег в связи с отказом от договора в соответствии со ст.18 ФЗ О защите прав потребителей, а также компенсации стоимости экспертизы. Укажите, что в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд и взыскивать уже не только стоимость товара и экспертизы, но и неустойку, а также моральный ущерб. Потребуйте письменный ответ, укажите все данные покупателя. Дальше по ситуации, в т.ч. в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.