«Судебное разрешение на отмену алиментов - ситуация с неплатежами и взысканием долга»

• г. Санкт-Петербург

Моя мама требует алименты с моего папы, уже несколько лет он не платил деньги. Мне сейчас уже 19 лет, и я хочу, чтобы она сняла свои требования (у папы остался долг). Могу ли я обратиться в суд с просьбой снять с папы алименты? И будет ли при этом важно, что моя мама не платила мне алименты в то время, когда я жила с папой?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Александра, вы этого сделать не можете, поскольку имеется вступившее решение суда о взыскании с папы алиментов и судебные исполнители будут его исполнять.

Только мама имеет право забрать исполнительный лист и написать заявление судебным приставам о прекращении исполнения.

Ваше обращение в суд по прекращению взыскания задолженности по алиментам - законом не предусмотрено.