Как вернуть займ, предоставленный юр.лицу без договора - шаг за шагом инструкция
199₽ VIP

• г. Владимир

Я, физическое лицо, предоставило займ юр.лицу по договору займа. Срок до 31.12.13. Займ был переведён безналично, часть займа возвращена так же безналично. Мой экземпляр договора утерян, есть выписка по моему счёту о перечислении и возврате займа. Какой порядок моих действий для возврата займа. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обращаетесь в суд согласно ГПК РФ о возврате долга.

Александр, обращаетесь в суд с иском о возврате денежных средств. Выписку приложите к исковому заявлению.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл.адрес, все составим.

Обратитесь в суд с иском о взыскании, через суд попросите юр лицо представить договор и др бух документы по займу

если при переводе в назначении платежа вы указали, что это заемные денежные средства, то обращайтесь в суд.

Александр, добрый день!

Если Вы перевели денежные средства заёмщику - юр.лицу путём безналичного перечисления, то у Вас должны остаться подтверждающие документы (платежное поручение, выписка по счёту).

Обращайтесь в суд с иском о возврате суммы займа.

Даже если Вы не сможете получить от заёмщика копию договора займа, оставшуюся часть суммы займа возможно вернуть как неосновательное обогащение.

Это лучший ответ

Александр

1. обратитесь к организации с официальной претензией - требованием возврата долга, отправляйте претензию заказным письмом с обратным уведомлением. Укажите в претензии, что по такому-то переводу деньги переведены организации безналичным путем, часть возвращены так же безналичным путем в такой-то сумме. Остаток долга - укажите сумму. Укажите в требовании дату возврата остатка долга

2.по истечении 30 дней со дня отправки требования предъявляйте в суд иск о взыскании долга. В суде придётся доказывать что переводные средства оплачивались в счет договора займа. Если доказательств перевода нет, суд по вашему ходатайству запросит банк о переводе денежных средств. Правовое обоснование, если договора не найдете, ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.