Могу ли я вернуть страховую сумму за незаконное подключение к программе страхования заемщиков?
199₽ VIP

• г. Элиста

Мной было заключен кредитный договор со Сбербанком, одновременно было написано заявление о подключении к Программе страхования заемщиков ОАО «Сбербанк России», выгодоприобретателем по которой при наступлении страхового случая является банк-кредитор. За подключение к программе страхования я оплатила сумму в размере 10000 руб. Однако на момент заключения договора я была инвалидом 3 группы. И соответственно договор страхования не должен был заключаться со мной. На сегодняшний день кредит выплачен. Могу ли я вернуть страховую сумму?

Ответы на вопрос (7):

Могу ли я вернуть страховую сумму?

Светлана, у Вас есть такое право но придётся отстаивать его у суде

Обращайтесь в суд и возвращайте страховку, поскольку услуга была навязана - согласно ст. 16 ЗоЗПП РФ

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

На момент заключения договора Вы знали что являетесь инвалидом, знали что если данная информацмя будет у банка, то с вами не заключат договор страхования. То есть сознательно ввели банк в заблуждение.

отсюда вывод - деньги вернуть нельзя

Удачи

Если не истек срок исковой давности то можете вернуть в судебном порядке.

Уважаемая Светлана!

Решение о заключении договора страхования с инвалидом принимает страховая компания. Вас никто не заставлял заключать данный договор, в заблуждение не вводил. Шанс вернуть деньги минимален.

Право подать в суд у вас есть однако надо внимательно ознакомиться с условиями страхования и если вы не сообщили про инвалидность страховщику то притендовать на отмену не стоит либо и не говоритьь о ней а только на ст. 16 закона о защите прав потребителя но в этом случае возникают другие сложности. Мое мнение стоит неоднократно все взвесить ситуация не так однозначна как кажется! Удачи.

Светлана, Вы вправе вернуть перечисленную денежную сумму в размере 10 000 руб. и еще по тем основаниям, что соглашение о страховании не было достигнуто. У Вас имеется лишь заявление на присоединение к программе страхования заемщиков Сбербанка, но, согласно статье 433 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В Вашем случае оферта - заявление, а вот акцепт отсутствует, т.е. договор не признается заключенным, следовательно и правового основания для перечисления ден. средств не имелось.