Ситуация с лечением родственника в боткинской инфекционной больнице - требование выписок и объяснений по диагнозу

• г. Санкт-Петербург

Мой родной дядя с начала декабря лежит в боткинской инфекционной больнице Спб с заболеванием печени (подозрение на гепатит). Мы положили его в платную палату, но в плане лечения немного пустили это дело на самотек, ориентировались на его слова относительно диагноза и лечения, с лечащим врачом не общались. По словам дяди в первые дни после поступления диагноз поставлен не был, у него брали всяческие анализы, поставили капельницу. При этом в первые 2-3 недели ему разрешили на выходные ездить домой. Впоследствии его состояние существенно ухудшилось (сужу об этом не профессионально а просто по собственным визуальным впечатлениям от встреч с ним). Примерно за неделю до нового года наконец по словам дяди ему был поставлен диагноз гепатит в и на новый год его уже из больницы не отпустили. В этот момент мы поняли что надо брать дело в свои руки и на праздниках моя мать (сестра дяди) встретилась с его лечащим врачом. Та подтвердила диагноз гепатит, сказала, что в больнице дяде по прогнозу надо будет лечиться еще минимум месяц и обговорила с матерью дальнейшее лечение и перспективы. На тот момент они были достаточно сдержанно-оптимистичные (но здесь я сужу уже со слов матери, поскольку сам на встрече не присутствовал к сожалению). Вчера неожиданно дядю в тяжелом состоянии перевели в реанимацию. Причем мы об этом узнали случайно, когда сегодня мать поехала к дяде проведать его. Хотя его лечащий врач взяла у матери ее телефон доя связи по любым вопросам. На данный момент у него тяжелое состояние и диагноз цирроз печени. Доступа к нему нет. Когда я узнал об этом, я позвонил в отделении реанимации поговорить с местным врачом, уточнить перспективы и чем можно помочь. И с удивлением узнал у врача реанимации что диагноз цирроз печени, причем запущенный, по словам этого врача был поставлен дяде в первый же! день его пребывания в больнице и в реанимацию его перевели в связи с ухудшением состояния в рамках этого якобы первоначально поставленного диагноза. В ответ на мое удивление и ссылку на информацию недельной давности от лечащего врача о другом диагнозе, врач реанимации не смог ничего ответить. Завтра планируют ехать в реанимацию более подробно говорить с дежурным врачом относительно дальнейшего лечения но хочу поднять и вопрос по диагнозу и от чего человека лечили ранее в течение месяца. В связи с этим собственно вопрос: 1. Я хочу как родственник больного потребовать предоставить мне выписки со всеми анализами дяди, сделанными за период его пребывания в больнице. Цель: консультация с другими врачами-инфекционистами (есть потенциальная возможность проконсультироваться с другими врачами этого профиля). Вопрос: вправе ли больница отказать мне/ моей матери (сестре больного) в предоставлении этих документов. Сразу скажу что по всей видимости дядя на данный момент самостоятельно сделать письменное заявление как больной о предоставлении таких документов не в состоянии). 2. Вправе ли мы ссылаясь на информацию ранее полученную в частных беседах с врачами потребовать от врачей подробных объяснений по поводу невнятной информации о диагнозе, как вариант о неправильном диагнозе или о том, что нас вводили в заблуждение в течение месяца относительно реального диагноза нашего близкого родственника и на этом основании просить посмотреть медицинскую карту дяди, оформленную в больнице?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос: вправе ли больница отказать мне/ моей матери (сестре больного) в предоставлении этих документов.

Да, вправе. Для получения Вами информации необходима нотариальная доверенность, либо запрос суда, либо следственных органов