А если я к этому времени уже успею сделать ремонт, то эти затраты кто мне возместит?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос 1 Здравствуйте. Я на вашем сайте прочитала (http://www.tsn.spb.ru/static.html?id=201) «требование, утвержденное как стандарт в АРСП, – обязательное страхование профессиональной ответственности риэлтерской компании на случай непреднамеренной ошибки ее сотрудников. Рынок страховых услуг позволяет оформить соответствующий полис в авторитетных компаниях на десятки и сотни тысяч долларов.» От сюда вопрос, что если я обращаюсь в фирму которая состоит в АРСП, и не дай бог, после заключения договора и получения свидетельства из ЕГРН, окажется что это «левая» сделка, к примеру, из-за того что юристы плохо проверили кв. Вопрос: Агентство к которому я обратилась за помощью в поиске кв. возместит понесенные мной затраты (стоимость кв., агентские) или оно мне скажет «до свидания, разбирайтесь сами теперь это ваши проблемы»? А если я к этому времени уже успею сделать ремонт, то эти затраты кто мне возместит?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли Вам удастся найти риэлтерскую компанию, которая в договоре предусматривает собственную ответственность перед клиентом, разве что за исключением случает утраты подлинных документов, переданных на хранение. Однако этот вид услуг подпадает под действие Закона о защите прав потребителей, поэтому в некоторых случаях потребовать возврата вознаграждения (если есть документальное подтверждение оплаты услуг) в судебном порядке можно. Если договор купли-продажи признаётся недействительным или ничтожным, то наступает двухсторонняя реституция между сторонами (возврат сторонами друг другу всего полученного по сделке). Согласно ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе - сделанном ремонте или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Для того, чтобы не судиться с продавцом, который может не работать и быть малоимущим (а значит возможность исполнения решения о взыскании весьма проблематична) нужно самому страховать свои риски по сделке, тогда Вы вправе надеяться на страховое возмещение. Признание сделки недействительной возможно только в пределах сроков исковой давности, установленных ст.181 ГК РФ.