Можно ли возобновить надзор в РОВД по истечении срока условно-досрочного освобождения на год?

• г. Алматы

Если человек освободился условно-досрочно, ходил на отметку в ровд срок закончилсяпрошел год а его опять тянут в ровд якобы надзор три года!-это по закону?

Ответы на вопрос (1):

Александр,добрый день! Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Таким образом. Вас обязаны были ознакомить на основании чего установили адм надзор